Данный курс предназначен для студентов специальности (профессии)  43.02.02 Парикмахер по общепрофессиональной дисциплине "Основы культуры профессионального общения".    Общее количество аудиторных часов на дисциплину по учебному плану -   48. 


Курс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности (профессии) 43.01.02 "Парикмахер" и рабочей программой по дисциплине.

Современный парикмахер - это человек не только владеющий профессиональным мастерством, но и грамотно выстраивающий коммуникации с клиентами, коллегами, руководством.    Чтобы взаимодействие было  эффективным, необходимо научиться устанавливать и поддерживать
контакты с людьми, понимать и разбираться в особенностях общения, гибко реагировать на возможные проблемы в ходе обслуживания населения, знать основы психологии и делового общения. Путь к профессионализму нелегкий — и для того чтобы стать профессионалом, надо постоянно учиться и работать над собой. Для эффективной профессиональной деятельности необходимо понимать запросы и потребности конкретных групп клиентов, их требования к качеству  обслуживания, а также уметь устанавливать с ними контакт и разрешать сложные ситуации. 
Культура и тактичность человека определяются  способностью выстраивать общение с другими людьми.
Поэтому необходимо научиться в своей деятельности соблюдать  правила этикета и нормы этического взаимодействия.