Контакты:

Электронный курс МДК 01.01 Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства»  предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 54.02.02. «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

Электронный курс составлен с использованием ФГОС  среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена  54.02.02. «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и рабочей программы.

        Рабочая программа МДК 01.01 «Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства» специальности  54.02.02. «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» разработана в соответствии с ФГОС.

МДК 01.01 «Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства»» является частью профессионального модуля

            Цель курса: заключается в формировании у будущих художников- ювелиров, преподавателей  представления о художественном проектировании изделий декоративно-прикладного и народного искусства, способов выполнения проектов и макетов изделий.

Курс лекций может использоваться для проведения занятий, как  преподавателем, так и студентами. Это упростит изучение нового материала, организует студентов, повысит образовательный уровень по дисциплине.

Задачи курса:

В ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

ПО1 - разработки специальных композиций для декоративного оформления изделий декоративно-прикладного искусства;

ПО2 - разработки графического и колористического решения декоративной композиции;

ПО3 - пользования специальной литературой;

ПО4 - составления аннотаций к разработанным проектам изделий декоративно-прикладного искусства;

уметь:

У1 - использовать основные изобразительные материалы и техники при проектировании изделий декоративно-прикладного искусства;

У2 - применять основные композиционные законы и понятия при проектировании и исполнении  изделий декоративно-прикладного искусства;

У3 - включать теоретические знания о художественно-стилистических особенностях конкретного вида декоративно-прикладного искусства в практическую учебно-познавательную деятельность;

У4 - разрабатывать авторские композиции на основе традиций и современных требований декоративно-прикладного искусства;

У5 - адаптироваться к условиям работы в художественно-творческом коллективе

знать:

З1 - особенности графических, живописных, пластических решений при изготовлении изделий декоративно-прикладного искусства;

З2 - основные методы и способы проектирования и моделирования изделий декоративно-прикладного искусства;

З3 - происхождение, содержание и виды народного орнамента;

З4 - специальную литературу по декоративно-прикладному искусству и народному искусству, профессиональную терминологию.

Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности  творческая и исполнительская деятельность, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

ПК 1.1    Изображать человека и окружающую предметно-пространственную среду средствами академического рисунка и живописи.

ПК 1.2    Создавать художественно-графические проекты изделий декоративно-прикладного искусства индивидуального и интерьерного значения и воплощать их в материале.

ПК 1.3    Собирать, анализировать и систематизировать подготовительный материал при проектировании изделий декоративно-прикладного искусства.

ПК 1.4    Воплощать в материале самостоятельно разработанный проект  изделия декоративно-прикладного искусства (по видам).

ПК 1.5    Выполнять эскизы и проекты с использованием различных графических средств и приемов.

ПК 1.6    Самостоятельно разрабатывать колористические решения художественно-графических проектов изделий декоративно-прикладного и народного искусства.

ПК 1.7    Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.

ОК 1       Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2       Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3       Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4       Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5       Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6       Работать в коллективе, обеспечивать его сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7       Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

ОК 8       Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9       Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10.    Использовать умения и знания базовых дисциплин федерального компонента среднего (полного) общего образования в профессиональной деятельности.

OK11     Использовать умения и знания профильных дисциплин федерального компонента среднего (полного) общего образования в профессиональной деятельности.

Знания, умения и навыки, формируемые МДК, имеют междисциплинарные связи с другими дисциплинами:

Рисунок, Живопись, Черчение, Цветоведение, МДК 02.01 Технология исполнения изделий ДПИ и НИ.

            Рекомендуемое количество часов на освоение программы МДК:

Всего часов 890

Из них на освоение МДК 530

На практики учебную 288 и производственную 72

Самостоятельная работа 169

Студенты сдают дифференцированный зачет на 1 курсе 2 семестре, 2 курсе 4 семестре. 

По окончании МДК на 3 курсе 6 семестре студенты сдают экзамен.