Контакты:

Курс математики в среднем профессиональном образовании несет двойную нагрузку — как самостоятельный учебный предмет, в котором должна соблюдаться строгая логическая последовательность изложения материала, и как аппарат для широкого применения его в специальных дисциплинах.  Общие компетенции  формируются в процессе   деятельности студентов при изучении предмета. 

Особенность  изучения математики в СПО заключается в том, что уровень владения математическим аппаратом для обучающегося колледжа является одним из важнейших факторов, влияющим на его дальнейшую жизнь.

Цели изучения  математики в колледже:

1) овладении обучающимися основами математических знаний;

2) формировании математической культуры обучающихся;

3) создании базы для дальнейшего изучения специальных дисциплин.

Основная цель обучения математике в колледже – формирование у обучающихся умения применять математические формулы и законы при дальнейшем изучении специальных дисциплин! Ведь успех изучения спецдисциплин определяет, в конечном счете, качество подготовки специалиста, а улучшение качества подготовки будущих профессионалов – главная задача обучения.Уровень владения специальными знаниями, умениями и навыками напрямую влияет на дальнейшее трудоустройство и карьеру выпускника.

Изучение математики в среднем профессиональном образовании имеет свои особенности в зависимости от профиля профессионального образования. При освоении специальности среднего профессионального образования гуманитарного профиля математика изучается на базовом уровне ФГОС среднего общего образования, а при освоении специальности среднего профессионального образования социально-экономического профиля профессионального образования математика изучается более углубленно, как профильная учебная дисциплина, учитывающая специфику осваиваемых специальностей.